Самостоятельный ремонт авто или поездка в СТО – аргументы за и против

Как бы не старался владелец автомобиля, как бы бережно не относился к своему средству передвижения, эксплуатация в конце концов приводит к износу деталей, теряется былой лоск кузовных деталей. И приходит время ремонта – любишь кататься, люби и саночки возить. В нашей стране каждый автовладелец мужского пола хоть немного, да знаком с азами ремонта, кто-то на уровне дилетанта, а некоторые – почти на профессиональном, по крайней мере, они так считают. Но есть и те, кто считает, что «сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник» и обращаются в автосервисы и на станции технического обслуживания для ремонта любой мелочи. Кто из них прав? Давайте разберемся в этом вопросе обстоятельно, рассмотрим все «за» и «против».

Ремонт своими руками

Починить машину самостоятельно – заманчивая идея. Не нужно тратиться на дорогостоящие услуги, к тому же не зря в народе говорят «машина хозяйские руки любит» – никто не отнесется так к вашему имуществу, как вы сами. 

e84f608s-960.jpg

Но автомобиль – сложное устройство с множеством узлов и деталей, далеко не каждый сможет со знанием дела оценить исправность и состояние каждого компонента, не говоря уже о том, чтобы отремонтировать его.

Плюсы починки авто своими руками:
  • возможность сэкономить на работе автослесарей, автоэлектриков, маляров, механиков;
  • не нужно вставать в очередь, вы сами определяете время для ремонта;
  • возможность лучше изучить устройство вашего автомобиля – знания пригодятся всегда.

Но в попытках восстановить работоспособность или внешний вид машины самостоятельно есть и свои слабые стороны.

Вот 5 минусов самостоятельного восстановления работоспособности авто или его внешнего вида.
  • Недостаток знаний, опыта, навыков – даже если у автолюбителя есть базовые умения в ремонте машин, он не может быть знаком со всеми нюансами, если же учесть множество различных моделей и марок транспортных средств – задача усложняется еще больше.
  • Весомые трудозатраты. Специалисты отработали каждую операцию, кроме того, каждый из них трудится в определенной сфере, поэтому каждая операция занимает у них куда меньше времени, чем у дилетанта. Непрофессионал может потратить несколько часов там, где мастер справится за 40 минут.
  • Если вы сделаете что-то неправильно – никто не исправит результат по гарантии.
  • Недостаток инструментов и оборудования. У обычных владельцев машин не стоят в гараже диагностические стенды, да и простых приспособлений для ремонта существует больше, чем может представить себе обыватель.
  • Затраты времени. Не у каждого автолюбителя есть возможность посвятить процессу целый день или даже несколько. У всех есть работа, а в выходные хочется отдохнуть.

1283938170_garages-cool-09_08_10-14.jpg

Чинить авто своими руками или нет – решать вам, но рекомендуем обратить внимание на приведенные аргументы. А теперь рассмотрим плюсы и минусы обслуживания транспортного средства на СТО.

Автосервис – обращаться или нет?

Достойная доверия станция технического обслуживания – мечта многих автомобилистов. Та, где грамотные мастера качественно отремонтируют все системы автомашины, не навяжут ненужные операции для выкачивания денег из клиента, дадут рекомендации по эксплуатации и гарантию на проделанные работы. Мы не говорим о гаражных мастерских, только об официально зарегистрированных организациях, которые несут ответственность за свою деятельность.

Плюсы обращения к специалистам:
  • профессионализм – на достойной доверия станции работают специалисты с опытом и образованием, которые способны справиться с любой, даже самой сложной задачей;
  • короткие сроки выполнения – благодаря своему мастерству и стажу мастер проделает любую манипуляцию с узлами и деталями авто быстрее чем дилетант;
  • необходимый инвентарь – в сервисных мастерских имеется все для техремонта от ручного инструмента до компьютерных диагностических стендов.

MOT-Uxbridge.jpg

Но не обходится и без недостатков. Вот почему не все выбирают вариант обратиться на СТО для ремонта своего «железного коня»:
  • финансовые затраты – работа специалистов стоит дорого, кроме того, иногда цены могут быть завышены;
  • возможность «нарваться» на недобросовестных исполнителей – не все сервисные центры одинаково полезны, особенно часто не лучшие мастерские встречаются на автотрассах – там минимальный шанс встретить недовольного клиента вновь;
  • вероятность «выкачивания» денег – работник сервиса будет навязывать откровенно ненужные манипуляции и дорогостоящие запчасти.

Для обращения в автосервис стоит заранее узнать о его репутации. Сегодня, когда есть форумы автомобилистов и социальные сети, это сделать довольно просто. Поищите отзывы о выбранной мастерской, и сразу все увидите.

Операции, которые можно проделать своими руками

Не всегда при поломке машины возникает острая необходимость обращаться в сервисный центр. Некоторые неисправности можно устранить самому без риска сделать хуже, чем было. 

efa01eaff4368b269c4a14f272a05fbe_XL.jpg

Так можно сделать замену:
  • тормозных колодок – это несложная операция, но стоит помнить о том, что она потребует определенного времени;
  • воздушных фильтров – расходники следует научиться менять самостоятельно, это может вам пригодиться впоследствии, а для самой манипуляции не потребуется каких-то особых инструментов кроме гаечного ключа;
  • масла для двигателя – это довольно частое мероприятие, а если им пренебрегать и не менять моторное масло вовремя, ДВС пострадает;
  • свечей – для этого потребуются только специальный ключ-трещотка и новые свечи зажигания;
  • различных лампочек;
  • аккумулятора.

Также несложно удалить небольших царапины на деталях кузова – для этого потребуется всего лишь специальный полироль и немного терпения.

Есть и ситуации, в которых крайне рекомендуется пытаться отремонтировать все самостоятельно. 

Это неисправности в электроснабжении, поломки топливопровода, электронные системы управления двигателем. Также не стоит пытаться подбирать цвет лакокрасочного покрытия для покраски отдельных участков – в цвет попасть крайне сложно.

Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.