Ремонт после ДТП – как уменьшить затраты на восстановление

Никто не застрахован от вероятности попасть в ДТП, как незначительное, так и довольно серьезное. Количество автомобилей на проезжей части велико и в городе, и на автотрассах, правила соблюдают не все, состояние покрытия не всегда идеально – все эти факторы создают риск аварии. На первом месте всегда жизнь и здоровье участников дорожно-транспортного происшествия, но, когда выяснится, что все в порядке, у владельца транспортного средства, побывавшего в ДТП, возникают проблемы, связанные с восстановительно-ремонтными работами.

iStock-1047083324.jpg

Ремонт машин сегодня – недешевое удовольствие. И особенно неприятно, когда он требуется неожиданно. Главной задачей владельца становится не только быстрое приведение автомобиля в порядок, но и поиск наименее затратного способа это сделать. Сегодня вы узнаете, как снизить расходы на ремонтно-восстановительные работы для машины, попавшей в ДТП.

Как действовать в сложившейся ситуации?

Если вы – счастливый владелец страхового полиса КАСКО, достаточно одного звонка в страховую организацию. Дальше специалисты решат все вопросы без вашего участия. Но в других случаях необходимо приложить определенные усилия для успеха в деле экономичного восстановления работоспособности вашего автомобиля.

Вот три варианта, из которых можно выбрать подходящий:
  • страховые выплаты согласно расчету оценщика – в этом случае специалист осматривает авто и оценивает нанесенные во время ДТП разрушения (лучший способ разобраться с проблемой для тех, кто планирует восстанавливать авто своими силами и, соответственно, не сможет предоставить страховой компании чеки на ремонт);
  • договор со страховщиком об отправке авто на сервисную станцию, с которой он сотрудничает, в этом случае все необходимые манипуляции будут проведены без вашего участия, но потребуется возместить стоимость деталей, которые были заменены ввиду естественного износа и работу по их демонтажу/установке новых;
  • вы получаете страховку в размере, указанном оценщиком, после чего проводите ремонт на выбранной вами СТО, отчитываетесь перед страховщиком (в этом случае также придется отдельно оплатить замену изношенных деталей, порча которых не связана с ДТП).

Jbk1A4HCfn4.jpg

Какие документы необходимы?

Хотите воспользоваться возможностью получить страховку и на эти деньги провести ремонтные работы? Запаситесь пакетом документов:
  • копия акта осмотра авто после дорожно-транспортного происшествия;
  • документ, где указаны расчеты оценщика (калькуляция).

Также потребуется удостовериться, что специалисты СТО достоверно укажут трудозатраты и получить чеки, подтверждающие стоимость деталей и проведенных работ.

При визите в страховую компанию вам нужно иметь с собой:
  • заказ-наряд со станции технического обслуживания;
  • чеки на детали, которые вы покупали самостоятельно или по просьбе мастеров сервисного центра;
  • оплаченную квитанцию на ремонтно-восстановительные работы.

herdfgdg.jpg

Если все документы будут в порядке, то страховщик не сможет вам отказать в возмещении убытков.

Использование б/у запчастей как способ сэкономить на ремонте

Применять такой метод или нет – исключительно ваше решение, но для окончательного вердикта стоит посоветоваться с мастером на СТО. Он объяснит целесообразность использования уже бывших в употреблении деталей для проведения ремонтно-восстановительных работ. Далеко не все компоненты обязательно менять на новые. К примеру, системы безопасности (подушка, ремни) после дорожно-транспортного происшествия обязательно подлежат замене.

Плюсом использования б/у деталей станет меньшая стоимость. К минусам можно отнести необходимость доставки, если их нет в наличии на СТО (потеря времени), ну и то, что новые запчасти служат дольше, чем уже побывавшие в употреблении.

Где ремонтировать?

ms-48.ru_svarka_01_1.jpg

Выбор места для ремонта – важный вопрос. Ведь каждому автовладельцу важно и качество, и доступная стоимость. Давайте рассмотрим возможные варианты.
  • Официальный дилер. Этот способ выбирают те, кто готов заплатить внушительную сумму, но при этом полностью избавиться от хлопот с ремонтом. В салоне официального дилера автовладелец просто отдает ключи от машины и забирает ее по звонку менеджеров. К этому моменту автомобиль полностью восстановлен и избавлен от следов ДТП. Плюсы метода – не требует вашего вмешательства. Минусы – высокая стоимость, сроки.
  • Самостоятельное проведение работ. Несмотря на то, что такой подход потребует большого количества свободного времени, довольно большое количество автолюбителей выбирает именно его. Кто-то сам имеет некоторый опыт работы с автотехникой, другие надеются на знакомых и родственников. Среди плюсов – экономия на услугах автотехников, слесарей и т.д, максимально добросовестное отношение к проведению ремонта, самостоятельный выбор запчастей. Минусы – не каждый обладает достаточной квалификацией и некоторые операции дилетанту не под силу, кроме того, на ремонт не действует гарантия. И стоит помнить – большинство современных автомобилей, как легковых, так и грузовых, нуждается в компьютерной настройке. Это своими руками сделать не получится, необходимо специальное оборудование и знания.
  • Консультационные организации. Такие компании помогут найти оптимальный вариант для ремонта вашего автомобиля после ДТП, ориентируясь на качество оказания услуг и экономичность.
Выбрать подходящий вариант каждый сможет сам для себя. Кому-то проще обратиться к официальному дилеру и взять машину в прокате на время ремонта, другой решит сэкономить благодаря своим умелым рукам.

Несколько советов для экономии средств на ремонте

Кроме поиска подходящего недорогого сервисного центра и погашения части затрата благодаря страховке можно сэкономить, грамотно подойдя к самому ремонту.

26266837.jpg

Вот простые советы, которые смогут снизить стоимость ремонтно-восстановительных работ:
  • покупка неоригинальных запчастей, аналоги зачастую не уступают качеством оригиналу, но стоят дешевле из-за отсутствия переплаты за бренд;
  • поиск мастерских и сервисных центров, где предлагают скидки и акции;
  • подбор грамотного и честного мастера, который даст хорошие рекомендации и, тем самым, поможет сэкономить.
Отличных вам поездок без ДТП!
Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.