Как и когда менять шаровые опоры?

Автомобиль – сложная конструкция, функциональность и корректная работа которой напрямую зависит от исправности всех узлов и деталей. Одна из важных систем машины – ходовая. Она отвечает за безопасность и комфорт движения, устойчивость транспортного средства во время езды. Ходовая постоянно подвергается разного рода нагрузкам – как статическим, так и динамическим. Поэтому за ее состоянием важно следить, своевременно проводя техосмотр с диагностикой. 

100023539756b0.jpg

Шаровые опоры – детали, которые постоянно находятся под нагрузкой, во время движения авто или его статичном положении. Иногда они требуют замены в силу изношенности. Когда нужно менять шаровые и как это делать? Об этом вы сможете прочитать в нашем материале.

Для чего нужны шаровые опоры?

Эта деталь является шарнирным соединением, конструкция которого предполагает некоторую свободу движения для беспрепятственного поворота колеса машины. Шток опоры имеет сферический наконечник, в заводских условиях запрессованный в корпус. Шарнир не терпит попадания в соединение мусора, пыли, песка, поэтому сочленение защищено специальным чехлом из резины и пластиковым вкладышем. Сильный износ или поломка шаровой опоры делает дальнейшее движение автомашины невозможным. 

2889355.jpg

Лучший способ избежать внезапной остановки – вовремя проводить техосмотр. Но бывают и экстренные случаи, когда деталь ломается внезапно. В этом случае потребуется помощь специалистов, услуги эвакуатора и СТО.

Причины возникновения неисправностей

Чаще всего проблемы возникают из-за естественного износа. Происходит это таким образом: под внушительными нагрузками, действующими на шаровую в процессе езды и во время остановок, разрушаются пластиковые защитные детали. Резина чехла также не выдерживает длительных воздействий агрессивных сред (составы для борьбы с гололедом на дорогах, ГСМ и др.), в результате появляется зазор, сквозь который попадает различный мелкий сор. При движении шарнира он постепенно разрушает металл. Но не только поэтому опора может выйти из строя.

Вот основные причины неисправностей шаровых:
  • наезды на препятствие, заезд колесом в выбоину в асфальте, резкий удар о бордюр;
  • износ защитного резинового чехла и пластиковых вкладышей;
  • дефект, пропущенный контролем на производстве.

yama_avto.jpg

Вне зависимости от того, какой причиной вызвана неисправность, она требует срочного вмешательства. Не стоит ездить на авто, если есть подозрение, что шаровая опора может выйти из строя. Это приведет к созданию аварийной ситуации на дороге, возникновению опасности для здоровья и жизни – не только вашей, но и окружающих.

Насколько часто нужно проводить диагностику – признаки повреждения и износа шаровых

В обычных условиях ТО потребуется 1 раз на 10-15 тыс. км. Точно сказать сложно – все зависит от активности эксплуатации транспортного средства, манеры вождения и других факторов. Можно заезжать на СТО раз в год и быть уверенным в нормальном состоянии ходовой, а бывает, что обслуживание требуется чаще.

Признаки, которые подскажут, что опоры нуждаются в осмотре, а может даже и замене:
  • нестабильность передних колес при движении;
  • посторонние звуки во время поворота руля – скрип, скрежет, стук на небольшой скорости при движении по неровному покрытию;
  • неравномерный износ резины протекторов.

Также при визуальном осмотре можно отметить разрушение пластиковых вкладышей и пыльников, увеличение зазора между корпусом и сферической головкой штока.

Как поменять шаровую опору?

Порядок действий при замене заметно отличается в зависимости от модели и марки авто. Рычаг и опора могут быть соединены различными способами – запрессовкой, болтами, заклепками. Тип крепежа определяет способ демонтажа. В большинстве случаев для съема детали потребуется специальный инструмент – съемник. Он позволит произвести выпрессовку наконечника с минимальными усилиями. После удаления пострадавшей детали потребуется установить новую, приобретенную заранее в магазине запчастей.

uniform-rental-services.jpg

Если у вас нет соответствующего опыта и навыков в сфере ремонта ходовой автомобиля, лучше всего обратиться за помощью к специалистам – на проверенную станцию технического обслуживания с хорошей репутацией среди автомобилистов.


Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.