Капитальный ремонт двигателя – когда делать и на что обратить внимание

Любой транспорт требует не только ухода и своевременного техобслуживания, но порой и ремонта. Касается это и «сердца» вашего автомобиля – его двигателя. Мелкие проблемы вроде прогара прокладки решаются поездкой в автосервис и небольшим ожиданием, но приходит момент, когда требуется серьезная операция – капитальный ремонт мотора.

Капремонт – комплекс работ, направленный на замену износившихся деталей и полного восстановления работоспособности ДВС. В процессе специалисты используют современное оборудование для диагностики и ремонта.

345345.jpg

Когда делать капитальный ремонт двигателя автомобиля?

Профессионалы и автолюбители с опытом не всегда друг с другом соглашаются по поводу времени проведения капремонта. Но объясняется это разницей в режиме эксплуатации и другими факторами. При бережном обращении и благоприятных условиях одометр может показывать 150-200 тыс. км, а мотор при этом все еще работает нормально и не требует особого внимания, кроме периодической замены масла. Но бывает и по-другому – еще на отметке 80 тыс. км двигатель явно требует диагностики и ремонта.

Ресурс работы мотора зависит от нескольких факторов:

  • время года, на которое приходится наиболее активная эксплуатация;
  • нагрузка – ездит ли легковой автомобиль без дополнительного груза или используется с прицепом, часто ли в багажнике перевозят предметы большого веса;
  • качество и соблюдение срока замены моторного масла;
  • внимание водителя к смене фильтров;
  • езда на низких оборотах при несоответствующей передаче;
  • регулярный перегрев ДВС;
  • режим движения – короткие заезды с холодным двигателем снижают ресурс и приравниваются к езде в экстремальных условиях.

015_slsamg.jpg

Стоит знать, что капремонт – трудоемкая и недешевая процедура. Не пытайтесь на ней сэкономить, обращаясь к непроверенным специалистам. Это позже станет причиной еще более крупных трат. Как понять, что момент настал?

Признаки необходимости диагностики и ремонта двигателя внутреннего сгорания:

  • падение уровня моторного масла и его повышенный расход;
  • посторонние звуки и шумы во время работы двигателя;
  • заклинивание агрегата;
  • изменение цвета выхлопных газов;
  • падение уровня компрессии (плохо заводится, в начале движения двигатель внезапно глохнет);
  • заметный визуально износ деталей, эрозия поршней.
Проявится могут один или несколько признаков, к ним следует относиться внимательно и не использовать транспортное средство с неисправным двигателем. Это не только увеличит стоимость ремонта в дальнейшем, но и может спровоцировать опасную ситуацию на дороге.

Порядок капитального ремонта ДВС

Начинается процесс с полной диагностики, которую выполняют с помощью специального современного оборудования. Грамотный специалист, просто услышав звук мотора, может многое сказать о его состоянии. Но с появлением компьютерной техники проводить точное диагностирование неисправностей стало проще.

CS5.jpg

После выявления проблем двигатель полностью разбирают, промывают исправные детали и заменяют вышедшие из строя. ДВС после капремонта должен работать безупречно, практически как новый.

В каких случаях можно избежать капремонта двигателя внутреннего сгорания?

Не всегда слова специалиста о том, что вам срочно необходим капитальный ремонт ДВС, правдивы, да и самостоятельно оценивая состояние можно ошибиться. Перестраховываться необязательно. Вот случаи, когда со столь длительной и дорогостоящей операцией можно повременить.

  • О необходимости капремонта вам сказал работник непроверенного автосервиса, в который вы заехали внезапно и срочно. Особенно это касается сервисных центров, расположенных на автотрассах. «Профессионал» просто хочет уговорить вас на трату финансовых средств.
  • Вы не уверены, что сбои в работе автомобиля связаны именно с неисправностью мотора. Часто проблема кроется в системе управления двигателем, энергоснабжении.
  • Уровень и расход масла не достиг критического значения.

140211_640.jpg

Но самый простой способ не пропустить важный момент, когда двигателю вашей автомашины требуется капремонт – проходить профилактическое техническое обслуживание на плановой основе в поверенном сервисном центре.

СТО «Автоплюс» оказывает услуги по ремонту двигателей легковых и грузовых автомобилей. У нас опытные специалисты, отличный сервис и оптимальные цены. Для записи на прием – звоните по телефону, указанному на сайте, или оставляйте свои контактные данные в форме обратной связи.

Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.