Нужно ли делать кузовной ремонт перед продажей авто?

Один из важных вопросов, встающих перед тем, кто решил сменить средство передвижения на более новое: нужно ли делать кузовной ремонт перед продажей старого автомобиля? За время эксплуатации на кузове обязательно появляются мелкие дефекты, как бы вы не берегли свою машину. А иногда и не очень мелкие. Соответственно, это снижает продажную стоимость автомобиля. В каких случаях стоит исправить проблемные места, а когда лучше продавать в текущем состоянии?

XXXL.jpg

Небольшие дефекты лакокрасочного покрытия

Если автомобиль сам по себе немалой стоимости – следует все-таки обратиться в сервисный центр и заказать услугу покраски пострадавших мест. Сегодняшнее оборудование для колеровки позволит без труда сгененирировать нужный оттенок, а современные методы проведения автомалярных работ сделают границы родного покрытия и отремонтированных участков незаметными.

Для недорогих автомашин такие изыски могут оказаться лишними – покраска в специальной мастерской обойдется дороговато, а самостоятельные попытки ремонта с помощью баллончика краски не очень-то и улучшат внешний вид авто. Проще сделать небольшую скидку при продаже в частные руки или реализовать машину посреднику, который профессионально занимается этим делом.

Q8AAAgGd0uA-1920.jpg

Для тех, кто пытается навести лоск, существует один неприятный момент – если покрашенные места будут отличаться от родного покрытия, у покупателя могут возникнуть сомнения в вашей честности. Возможно небрежной покраской вы просто пытаетесь скрыть более серьезные дефекты.

Вмятины

Ремонт небольших вмятин также рационален, если затраты на манипуляции будут ниже, чем скидка при продаже автомашины как есть. Судите сами – вы не только потратите деньги на восстановление прежней формы кузовных элементов, но и потеряете время. А продать автомобиль по цене нового все равно не получится. Если вмятины небольшие, а машина дорогой марки и модели – ремонт вполне рационален, для недорогих или довольно старых авто вполне подойдет вариант продажи в текущем виде.

Кроме того, существует риск показаться покупателю недобросовестным продавцом – у людей возникнут мысли, что машина серьезно битая. Для подтверждения обратно придется использовать толщинометр.

DoAAAgHI7OA-1920.jpg

Но есть и исключения:
  • небольшие повреждения кузова исправляются без нанесения большого количества шпатлевки, это незначительно скажется на толщине детали;
  • дорогой автомобиль должен выглядеть соответственно, поэтому лучше все обратиться к профессионалам для ремонта вмятин и крупных царапин на кузове, но скрывать проведенные работы от потенциальных покупателей не стоит;
  • если вмятины крупные, стоит заменить деталь кузова, обратившись для этого к грамотным специалистам. 
 Для принятия решения можно обратиться к профессионалам. Настоящие мастера своего дела не будут вводить вас в заблуждения для сиюминутной выгоды и подскажут, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Коррозия

Значительные повреждения коррозийного характера – серьезная проблема. Из-за этого стоимость авто при продаже может снизиться весьма значительно. Поэтому восстановительные работы лучше провести. Даже если тронутых ржавчиной участков немного – требуется провести мероприятия по их устранению. Возможно потребуются сварочные работы.

4e0e49ds-1920.jpg

В случае продажи старого авто отечественного автопрома можно предложить его в состоянии как есть, но будьте готовы, что и купят его только по соответствующей цене.

Лучше всего не доводить кузовные детали до такого состояния и своевременно провести антикоррозийную обработку.

Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.