Запчасти для иномарок – оригинал или аналоги?

Вокруг выбора между оригинальными запасными частями и более дешевыми аналогами много споров. Кто-то считает, что лучше заплатить больше и получить лучшее качество, противники этого мнения утверждают, что производитель берет лишнюю плату за раскрученный бренд. Кто прав в этой ситуации, и как разобраться в качестве деталей для вашего авто?

1.jpg

Какие запчасти можно назвать оригинальными?

Оригинал – деталь или узел, которая используется компанией-производителем на сборочном конвейере. Именно такие компоненты вы можете увидеть в новом автомобиле, который приобрели в фирменном автосалоне.

Считается, что такие запчасти просто не могут быть некачественными, за исключением очень редких случаев брака (причем в этом случае вам обязательно заменят приобретение на соответствующее стандартам). Выпускают эти изделия под обязательным контролем производителя автомашин, а фасуют в упаковку, маркированную логотипом автоконцерна. На самой детали или узле также продублировано название компании-производителя, логотип. Также на упаковочной коробке и самом изделии помещают номер из каталога.

auto-parts.jpg

Но не все понимают истинную ситуацию. Если покупатель приобретает оригинальную запчасть для авто, выпущенного в Японии, то ожидает, что на упаковке будет та же страна-производитель. На самом деле это – ошибка. Крупные концерны располагают часть производственных мощностей в странах с дешевой рабочей силой. Поэтому, несмотря на явное подтверждение оригинальности, деталь, скорее всего окажется изготовлена в Китае, Венгрии или Бразилии. Этого бояться не стоит. 

Где бы не была сделана запасная часть для вашего авто, если она выпущена как оригинальная, за ее качеством тщательно следили.
Крупные автоконцерны берегут свой имидж и репутацию, потому купленный вами фильтр, шаровая опора или стойка ничем не будут отличаться от тех, которые были установлены на машину на сборочном конвейере компании-производителя. 

Аналоги

Неоригинальными запчастями считают детали и узлы, произведенные сторонними компаниями без контроля автоконцерна. 

Отличие в цене может быть весьма заметным, но и контроль качества может оказаться недостаточно строгим. Именно поэтому многие предпочитают переплатить, но приобрести оригинал. При этом стоит знать, что разница в цене может быть очень большой, оригинальная запасная часть может стоить в 8-10 раз дороже аналога.

8b7a47335ec67ea347ed952a40af4268.jpeg

Выпуск деталей может происходить как под брендом изготовителя, так и с маркировкой фирмы-упаковщика. Нельзя сказать, что неоригинальность запчастей – верный признак их плохого качества. Компании-производители деталей к автомобилям, даже малоизвестные, зачастую выдают отличные результаты. Но гарантии нет.

Приблизительно оценить предполагаемое качество продукции можно с помощью информации о стране, где были выпущены запчасти. По отзывам худшие детали выпускают в Китае, а вот итальянские, польские и германские компании следят за качеством продукции более тщательно. Узнать нужную информацию можно по каталожному номеру, последние три цифры которого указывают на территориальное расположение завода. 

79a8dd1s-960.jpg

Так, для деталей, произведенных в Китае, характерным будет такое цифровое сочетание в окончании номера – 755 или 756, немецкие запчасти маркируют трехзначным кодом 015, 016 или 055, для итальянских деталей – 546 и 545.

Стоит ли покупать аналоги?

На самом деле, если подойти к выбору неоригинальных запчастей, то на покупке можно неплохо сэкономить без потери качества. Но всегда остается риск «не угадать», насколько добросовестный производитель выпустил продукцию. Поэтому решать остается только вам.

Стоит принять во внимание, что если цена слишком занижена, то скорее всего вы купите дешевую запчасть китайского производства. Важно следить за тем, чтобы выгода не была более 50%. Причем эта разница в цене достигается не только за счет повышенного контроля качества, приобретая оригинал, вы всегда доплачиваете за бренд.

Car-Repair-Training.jpg

А вот несколько простых советов для тех, кто пользуется неоригинальными запасными частями для своего автомобиля:

  • обращайтесь только в проверенные СТО, не всегда есть возможность проверить, что именно установил специалист, в сервисных центрах нередки случаи подмены детали на более дешевый аналог;
  • при самостоятельной покупке не выбирайте самые дешевые варианты;
  • старайтесь проверить не только надписи на упаковках, но и маркировку на самой детали.

Если обращаться для покупки запасных частей в магазин с хорошей репутацией, а для ремонта своего авто к проверенным специалистам со станции технического обслуживания, проблема с некачественными деталями и узлами обойдет вас стороной.

Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.