Где отремонтировать автомобиль, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?

Техника не вечна, и рано или поздно любая автомашина потребует ремонта. Тогда у каждого автовладельца возникает закономерный вопрос: где можно отремонтировать автомобиль так, чтобы вышло недорого, качественно, без потерь времени? Кто-то делает выбор в пользу специализированных сервисных центров, другие обращаются к частным мастерам.

На сегодняшний день у каждого автолюбителя или профессионала в области вождения есть три основных варианта:

  • «гаражный сервис» – частники, которые предоставляют услуги ремонта в арендованном гараже;
  • станция технического обслуживания;
  • СТО при дилерских автосалонах.

3500x2334.jpg

Сервисный центр при автосалоне ни у кого вопросов не вызовет. Там есть все необходимое – инструменты, гидравлический подъемник, компьютерные стенды, боксы для автомалярных работ. Кроме того, там точно работают только квалифицированные специалисты, каждый из которых знаком со своим делом на все 100%.

Сторонние сервисные центры обычно выглядят попроще – площадь поменьше, участка мойки может не быть, оказывают не все услуги. Но в этом случае все зависит от того, насколько владелец СТО заинтересован в предложении широкого ассортимента услуг.

С частными мастерскими тоже все понятно. Услуги такие специалисты обычно предлагают по объявлениям в соцсетях или на специальных ресурсах. Само помещение для ремонта рассчитано максимум на две легковых машины, мойку или покраску вам там тоже не предложат. Квалификация мастеров может быть как на высоте, так и оставлять желать лучшего.

Теперь давайте разбираться, где можно качественно отремонтировать своего «железного коня», а куда обращаться не стоит.

СТО при автосалоне

Этот вариант для тех, кто не ограничен в бюджете. Цены на услуги здесь весьма высоки, но и обслуживание порадует автовладельца. В этом случае сразу стоит отметить один нюанс – гарантийное обслуживание проводится в порядке очереди. Приехали ремонтировать машину по гарантии – готовьтесь к ожиданию. Но если речь идет о ремонте за деньги, проблем с ожиданием не будет, несмотря на то, что руководство любой из таких станций отрицает подобное явление. Кроме того, дилерские СТО часто предлагают машину взамен, то есть на время ремонтно-восстановительных работ вы не останетесь без средства передвижения.

1970324862811850_a3d0.jpg

Особенно актуально обращение в подобные СТО для тех случаев, когда необходима качественная диагностика. Обычно сервисные центры дилерских салонов оснащены всем современным оборудованием, в том числе и диагностическими компьютерными стендами.

Особенность обращения в дилерские центры: дилеры иномарок не позволят использовать для ремонта собственные запчасти, хотя в салонах, где продают изделия российского автопрома такой вариант вполне допустим.

Преимущества:

  • просто найти, легко дозвониться и записаться на прием;
  • фирменная обстановка – в ожидании специалиста или кратковременного ремонта можно посмотреть телевизор, выпить кофе.

Недостатки – высокая цена, возможно длительное ожидание машины из ремонта. Иногда запчасти заказывают, что тоже приводит к потерям времени.

Сторонняя станция техобслуживания

Туда обращаются те, кто хочет сэкономить на ремонте, но и качество тоже ценит. Здесь также работают квалифицированные специалисты, которые знакомы с нюансами ремонтно-восстановительных работ для широкого ряда моделей и марок авто. Если СТО имеет хорошую репутацию, то ремонт здесь по качеству окажется не хуже, чем в дилерском сервисном центре.

Servisai.jpg

Один из лучших вариантов, когда станция технического обслуживания расположен при магазине запчастей. В этом случае автовладельцу предложат выбор деталей, как оригинальных, так и аналогов от разных производителей, что позволит сэкономить на ремонте и получить лучшие запасные части.

На таких станциях также имеется все необходимое оборудование для ремонтно-восстановительных работ и диагностики.

Плюсы:

  • ремонт пройдет быстрее;
  • можно привезти собственные запчасти (или купить их в специализированном магазине при СТО);
  • доступная стоимость.

Недостатки – машину на замену на время ремонта вы не получите.

«Гаражный» ремонт

Обращение в такие мастерские – своего рода лотерея. Есть более, чем достойные мастера, которые по низкой стоимости отремонтируют лобовое стекло, генератор или разберутся с проблемами в автоэлектрике. Но всегда есть шанс нарваться на недобросовестного человека, который не имеет всех нужных знаний и умений. Результат будет удручающим – неверные действия могут привести к еще большим сбоям в работе авто.

s8j60v6vhbkgo_bqp3fu.jpeg

Плюсы – дешево. Минусы – риск не получить профессиональной помощи, недостаток оборудования, нестабильность в сроках ремонта.

Вывод: на вопрос «Где ремонтировать автомобиль?» однозначно ответить невозможно. Все зависит от вашего бюджета на ремонтно-восстановительные работы, характера поломки, наличия гарантии на авто. Но стоит знать, что лучше всего заранее обратить внимание на отзывы об автосервисе. Некачественно провести работы могут везде, ведь главное здесь – не тип станции обслуживания, а человеческий фактор.


Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.