Доступные "красивые" номера: рассказываем когда и как можно будет купить легально

«Число зверя», «Три топора», «Гуси-Лебеди», «Агент 007» - почти настала счастливая пора, когда не нужно идти на всякие (порой незаконные) ухищрения, чтобы получить автономера своей мечты. Минпромторга направил Правительству Российской Федерации проект постановления о правилах продажи «красивых» регистрационных номерных знаков. День рождения тёщи, годовщина свадьбы и другие приятные даты можно навсегда увековечить на вашем авто за некоторую сумму денег. В этой статье рассказываем, когда и как это можно будет сделать.

По предварительным прогнозам, правила вступят в силу в 2022 году, хотя специалисты утверждают, что переносы старта продаж практически неизбежны из-за сложности процедуры. Автовладельцы смогут официально купить на устраиваемых государством аукционах номера с понравившейся комбинацией цифр и букв, а также предварительно зарезервировать нужные номера.

Общественная дискуссия о введении подобной процедуры шли уже много лет, но только сейчас, а именно в январе этого года законопроект направили на антикоррупционную экспертизу и общественное обсуждение, и только в августе одобрили его главные положения.

Во сколько обойдутся «красивые» автономера?

Верхняя ценовая планка – 600 000 рублей. Именно столько придется выложить за номера с совпадающими буквами и цифрами. Пример: «В 888 ВВВ». Три одинаковые цифры, но разные буквы выйдут уже значительно дешевле. Например, номера «В 777 ОР» обойдутся в 150 000 рублей.

nomera2.jpg

Как можно убедиться, главным ценообразующим фактором выступают буквы. Номера «О 500 КР» будут стоить всего 100 000 рублей, а вот уже «О 500 ОО» - 450 000.

Красивые порядковые номера «001…009» обойдутся в 100 000 рублей. Они же плюс одинаковые буквы – 300 000. Цифры «010…090» будут уже дешевле, «всего» 50 000. А с одинаковыми буквами на 100 000 рублей дороже.

Все другие цифры в сочетании с одинаковыми буквами будут стоить 200 000 рублей. Как нетрудно догадаться самыми дешёвыми будут номера с разными цифрами и буквами. Инициалы жены и дата свадьбы (если повезёт) обойдутся всего в 5000 рублей.

В первоначальной редакции законопроекта предусматривалась еще и плата за две одинаковые цифры подряд, но по решению Госавтоинспекции от таких крайностей отказались под логичным предлогом – бесплатных номеров могло практически не остаться.

С мотоциклами ситуация обстоит следующим образом. Номера «0001…0009, «1111-9999» будут стоить 150 000 рублей. В комплекте с одинаковыми буквами (ВВ, ОО) цена взлетает до 200 000.

Окончательная стоимость будет определяться каждым регионом самостоятельно, но не более чем в десять раз в сторону увеличения или уменьшения. Доход от аукциона будут делить 50/50 федеральный и региональные бюджеты. Логично предположить, что поначалу рынок номеров будет лихорадить, начальные цены будут стартовать с нескольких миллионов за самые «блатные» номера. Но по мере насыщения спроса цены адекватно урегулируются.

Если сравнивать с текущей ситуацией (а на данный момент всё-таки возможно подпольное приобретение «красивых» номеров), то номер «А 444 АА 77» можно купить за 5 000 000 рублей, а «У 999 УУ 99» за 18 000 000 рублей.

Как будет выглядеть процедура приобретения номеров?

Автовладелец резервирует на сайте Госуслуг нужный ему номер или подаёт заявку на участие в аукционе по выставленным номерам.

Торги будут длиться в течение месяца, предусмотрено ограничение на участие в торгах – не более 5 единовременно. Участие в торгах запрещено для лиц, не имеющих в собственности автомобиль. К сожалению, счастливые покупатели автомобиля из салона не смогут сразу выкатиться после госрегистрации с заветными номерами. Такое ограничение, по идее, должно оградить торги от скупщиков, перепродавцов и спекулянтов. Возможно, в дальнейшем в правила внесут послабления – например покупка на основании договора купли-продажи с дилером, объектом которого является автомобиль, собираемый по индивидуальным требованиям клиента на заводе.

Первоначально предполагалось, что правила вступят в силу с 1 января 2021 года, но в дальнейшем срок перенесли до 1 января 2022 и следует ожидать дальнейших переносов. Документ постоянно пополняется, например, добавлена возможность зарезервировать номера не только для автомобилей, но и для мотоциклов.

Вместе с автомобилем приобретенные номера возможно передать по наследству. Первоначально любая передача прав на автомобиль с «красивыми» номера предусматривала повторную выплату пошлины, но потом от таких драконовских мер при получении наследства отказались.

Если собственник продает машину, но номера хочет оставить себе – также не придется второй раз уплачивать пошлину. Но приобретатель автомобиля с «красивыми» номерами уже будет обязан повторно выплатить госпошлину. В противном случае номера возвращаются на аукцион, а автомобилю присвоят бесплатные номера. Схема, когда ради номеров продают машину-донора, сразу потеряет смысл.

Случайно получить «красивые» номера тоже уже не получится – в Госавтоинспекции будет создан отдельный реестр подобных номерных знаков.

Если раньше «красивые» номера считались государством чем-то нежелательным (доходило до того, что такие номера присваивали спецтехнике, в том числе мусоровозам), то сейчас правительство решило разумно действовать по принципу «не можешь бороться – возглавь». И людям легальная возможность потешить своё эго, и стране дополнительный источник бюджетных доходов.

Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.