Что делать, если попал в ДТП?

«Попал в ДТП, что делать?» Почти каждый водитель рано или поздно задавался, или задаст себе этот вопрос.
В нашем новом материале мы представим пошаговую инструкцию о том, что же делать, если попал в аварию.
iStock-1047083324.jpg


ШАГ 1

Выдох. Если вы смогли выдохнуть – то по крайней мере вы живы, что уже хорошо. Осмотрите себя – если вы в порядке, то страшное уже позади.
И включите «аварийку».


ШАГ 2

Если вы были с пассажирами – проверьте, есть ли пострадавшие.
Если есть:
  • Окажите первую помощь, если это в ваших силах;
  • Отправьте попутным транспортом;
  • Если ваш транспорт на ходу – отвезите сами (такое действие не считается оставлением места ДТП, но потом вам нужно вернуться);
  • Вызовите скорую помощь (по телефону 103 – сразу на станцию скорой, по телефону 112 – единый номер вызова экстренных служб);
  • Вызовите ГИБДД (по телефону 112 или позвонив в дежурную часть по вашему региону).


ШАГ 3

Осмотрите автомобиль на предмет опасности. Проверьте нет ли утечки из бензобака, если повреждения выглядят серьезными – отсоедините клеммы аккумулятора.


ШАГ 5

Выставите знак аварийной остановки. В населенном пункте – не менее 15 метров от машины, за пределами – не менее 30 метров. Если знака нет, то поставьте, на крайний случай, огнетушитель, бутыль с омывателем или фонарь ночью.

Напоминаем, что за городом в темное время суток вы должны находиться в куртке или жилете со светоотражающими элементами.

green-car-2265634.jpg


ШАГ 6

Внимательно осмотрите автомобили, пострадавшие в ДТП. После осмотра, в зависимости от наличия повреждений, у вас есть два варианта:
Оформить ДТП с вызовом ГИБДД на место аварии;
Оформить ДТП без вызова ГИБДД на место аварии.
В данной статье мы остановимся на оформлении с вызовом ГИБДД. Об оформлении без вызова читайте в нашем материале.
Итак, вы не пришли к согласию с другим участником ДТП или характер ДТП не позволяет оформить европротокол - вызовите ГИБДД (как это сделать – см. Шаг 2).


ШАГ 7

Уведомите своего страховщика. Возможно его представитель приедет на место ДТП или примет ваш автомобиль сразу после аварии. Уточните еще раз, какие документы вам необходимо получить.
Как можно подробнее сфотографируйте место ДТП. Попробуйте сделать фото общей панорамы аварии, автомобили, конкретные видимые повреждения и какие-то географические ориентиры (номера домов, названия улиц).
Возьмите контакты свидетелей, если есть возможность – попросите записи с видеорегистраторов других водителей.
По желанию можно вызвать аварийного комиссара. Это платный консультант, который поможет вам правильно оформить ДТП.
auto-automobile-blur-buildings-532001.jpg


ШАГ 8

ГИБДД прибыло на место и начало оформление. Еще раз проверьте – включена ли у вас аварийная сигнализация и выставлен ли аварийный знак. Невыполнение этих требований грозит вам штрафом до тысячи рублей.
Сотрудники ГИБДД подробно опросят участников аварии, составят схему ДТП и, если в нем не было пострадавших – составят протокол об административном правонарушении.
От вас потребуют следующие документы: страховой полис, водительское удостоверение и регистрационные документы на машину.
Подробно опишите свою версию событий, проверьте правильность составления схемы ДТП. При несогласии с действиями сотрудников ГИБДД не стесняйтесь попросить их обратиться в диспетчерскую службу системы видеонаблюдения, если вы знаете, что место ДТП попало на камеры.
Проследите, чтобы пустые поля в протоколе были зачеркнуты – во избежание дальнейших подлогов. Если вы не согласны с протоколом, то не подписывать его нет смысла – просто изложите рядом свою версию и укажите на спорные моменты.
Если в аварии были пострадавшие – то оформление ДТП на месте это только начало административного пути. Как минимум, к стандартной процедуре добавится медицинское освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения.
Данная процедура должна проводиться в присутствии двух понятых или полностью фиксироваться на видеокамеру.
Чувствуете себя неуверенно и не отошли от шока? Сделайте пометку в протоколе, что желаете сделать дополнения при следующем посещении ГИБДД.


ШАГ 9

Оформление позади. Возьмите контакты второго участника ДТП, проверьте - все ли документы получили и можете немного отдохнуть.
Напоминаем, что у вас есть 5 рабочих дней для обращения в страховую компанию!
Напишите нам
Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.
Напишите нам
Не нашли интересующий вас товар? Вы можете отправить нам свои контакные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами.